ТЕРАТОМА ЯИЧНИКА. ЛЕЧИТЬ (АНТИБИОТИКАМИ И ГОРМОНАЛЬНО) ИЛИ ОПЕРАЦИЯ НУЖНА
№196009 Тератома яичника. Лечить (антибиотиками и гормонально) или операция нужна
Елена Жен., 25 лет. Беларусь Минск
24.11.2009 17:28
Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация. Два месяца назад по результатам УЗИ обнаружено увеличение правого яичника. Размеры: 55х33х42 мм. (объем 40 см.куб.). Строение: представляет собой двухкамерное жидкостное образование. Одна из камер содердит изоэхогенный солидный компонент средним диаметром 19 мм., при ЦДК аваскулярный. Заключение: УЗ ПРИЗНАКИ ТЕРАТОМЫ ПРАВОГО ЯИЧНИКА. Один гениколог говорит - что всё это надо уберать хирургически, второй - советует пролечиться антибиотиками и гормонально (противозачаточным средством). Это образование внутри яичника долно уйти. Пожалуйста, посоветуйте, может Вы в практике сталкивались с таким случаем. Как лечить??? Очень жду ответа.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Тератома – это опухоль, растущая из клеток эмбриона. Развивается еще до рождения человека, а появление клинических проявлений возможно в любом возрасте. Опухоль считается доброкачественной, однако в 1% случаев возможно ее озлокачествление с прогрессивным прорастанием окружающие ткани. Лечение только хирургическое.
Время создания: 24 Ноября 2009 20:48