ПОЛИПЫ
№198063 Полипы
Ольга Жен., 36 лет. Россия Вологда
29.11.2009 15:43
Здравствуйте!
Хочется получить совет в такой проблеме. В последнее время стали беспокоить обильные месячные с болевыми ощущениями в области низа живота. Такой проблемы не было даже при введенной ВМС, которая удалена уже год назад. Обратилась в консультацию. После проведенного обследования (УЗИ) поставлен диагноз- полипы в полости матки. Врач направил на выскабливание. Недавно узнала о такой процедуре как гистероскопия. Подскажите пожалуйста, какая из этих процедур более эффективна и безопасна. И еще хочется узнать причины появления полипов. Могли ли они появиться из-за ВМС?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В Вашем случае показана гистероскопия в сочетании с раздельным лечебно-диагностическим выскабливанием. Спровоцировать рост полипов могло хроническое воспаление эндометрия, которое нередко встречается на фоне ВМС,
Время создания: 29 Ноября 2009 16:54