КАК ЛЕЧИТСЯ ГИДРОСАЛЬПИНКС И ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЕЧЕНИЯ
№199192 Как лечится гидросальпинкс и последствия лечения
Ольга Жен., 29 лет. Россия Железногорск
02.12.2009 09:58
Здравствуйте,лежала в больнице,гидросальпинкс с правой стороны.Перед выпиской сделали УЗИ,все осталось,сказали нужна операция.У меня нет детей,смогу ли я забеременеть после такой операции?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Гидросальпинкс - скопление жидкости в маточной трубе за счет образования спаек. При лапароскопической операции хирург рассечет спайки и попытается восстановить проходимость трубы. Если это не удастся сделать, может потребоваться удаление трубы
Время создания: 02 Декабря 2009 12:21
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!
Если вторая маточная труба неизменена, то после операции Вы сможете забеременнеть через нее.
Время создания: 02 Декабря 2009 16:49