ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, СУБМУКОЗНАЯ МИОМА
№200902 гиперплазия эндометрия, субмукозная миома
Наталья Жен., 43 лет. Россия Черногорск
06.12.2009 16:16
Здравствуйте, доктор! Более 15 лет у меня проблемы с щитовидной железой (гипофункция) и фиброзная мастопатия (принимаю ежедневно по 25 мкг тиреотома и курсами мастодинон, селен, аевит). Полгода назад обратилась к гинекологу по поводу обильных и продолжительных менструаций (8-10 дней при цикле 22 дня), боли внизу живота и в прямой кишке. На УЗИ обнаружен внутренний эндометриоз, в августе 2009 проведены гистероскопия и полипэктомия в результате которой удален железистый полип цервикального канала и 1субмукозный фиброзный узел. Но еще 1 субмукоз/узел (миому до 6недель) удалить не смогли. Назначили дицинон (во время менструации), отвары боровой матки, препараты железа, контроль врача через 3 месяца. На УЗИ в декабре 2009: матка шаровидной формы 56-52-55мм., на передней стенке матки субмукоз/узел 6-6-6 мм., внутрен/эндометриоз, очаговая гиперплазия эндометрия (полип 13-7-8 мм). Снова предлагают гистероскопию, но ведь миому удалить с ее помощью не смогли и полип вырос снова. Может быть, в моем случае поможет гистерорезектоскопия (возможно ли с ее помощью удалить и миому и полип?), и нужна ли гормональная терапия? Заранее благодарю за ответ. Наталья.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Субмукозный узел и полип удалить можно только при гистерорезектоскопии.Гормональная терапия так же показана. При отсутствии эффекта необходимо решать вопрос об удалении матки.
Время создания: 06 Декабря 2009 19:37