ВРАЧ НАЗНАЧИЛ СИЛЕСТ

№20208 Врач назначил Силест
Анна Жен., 19 лет. Россия
Здравствуйте. В течение последних 9 месяцев я принимала ОК "Три-регол". Вместе с ним использовали презервативы (по возможности, в "опасные" дни). Однако когда "промахивались" на 15-16 день цикла становилось плохо, тошнота, слабость, постоянное желание поспать. Через пару дней начиналось небольшое кровотечение и состояние приходило в норму. Других неприятных побочных эффектов не было. Сходила, проконсультировалась у врача, она без осмотра и анализов назначила "Силест". Однако в интернете нашла информацию, что содержание гормона в них меньше, а если я правильно понимаю, то Три-регол не подавлял овуляцию.
Мне 19 лет, был аборт. Врач ничего не объяснила, а хочется понимать что происходит и что с этим делать.
Заранее спасибо!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Вы неправильно понимаете, три-регол при регулярном приеме, как и все остальные гормональные контрацептивы способствуют подавлению овуляции, а симптомы тошноты и слабости не являются признаком неэффективности препарата. Силест содержит меньшую дозу гормонов, чем в три-реголе, поэтому побочные эффекты на его фоне должны быть менее выражены. Но после три-регола на фоне силеста возможны длительные мажущие кровянистые выделения в первый месяц его приема.