ПРИМЕНЕНИЕ ДЮФАСТОНА,ЛЕЧЕНИЕ ЭРОЗИИ

№20284 Применение Дюфастона,лечение эрозии
Елена Жен., 26 лет. Россия Белгород
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Вчера была на приёме у врача-гинеколога с жалобами на нарушение менструального цикла и постоянные ноющие боли внизу живота в течение нескольких месяцев.
Врач поставил диагноз эндометриоз и направил на обследование в онкодиспансер,но туда мне нужно обращаться после сдачи анализов(назначили 7 разных), исследования УЗИ и на 5-7 день цикла.
Из медикаментов назначил дюфастон с 14 по 26 день цикла в течение 6 месяцев.
У меня несколько лет эрозия шейки матки. 3 года назад родила, роды были самостоятельные, вес ребёнка при этом 4610 гр. Был разрыв шейки. Теперь на том месте деформация тканей, разрастание, которое прощупывается при подмывании,которое как я поняла нужно вырезать после обследования.
Месячные в течение года по 2 дня в месяц, в ноябре были два раза, в декабре не было, а в январе начались 6 января.Получается, что дюфастон я начала пить не с 14-го дня цикла, а с 18-го.Правильно ли, что начала пить таблетки сейчас, а не на 14-й день следующего цикла? Должна ли я их закончить на 26-й день цикла или пропить на 4 дня больше?
Врач ничего не говорил про бесплодие, но исходя из аннотации к лекарству, на 14-й день цикла эти таблетки начинают пить при бесплодии?Неужели врач меня от этого лечит?Каковы шансы родить ещё раз?Естественно,я буду соблюдать всё прописанное и назначенное лечащим врачом.
Пожалуйста,напишите ваши рекомендации:каким образом лучше всего лечить эрозию рожавшей женщине, и какая операция может предстоять.
С уважением,
Елена
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Кроме бесплодия, дюфастон применяется при массе других гинекологических проблем, так что не пытайтесь установить свой "диагноз" по назначенной схеме лечения. Прием дюфастона Вам нужно будет прекратить на 26 день цикла, не зависимо от того, когда Вы его начали. Оптимальный метод лечения шейки матки - радиоволновая хирургия (аппаратом сургитрон).