КИСТА
№205601 киста
Мария Жен., 22 лет. Россия Якутск
18.12.2009 12:33
у меня после узи выявили, что у меня киста правого яичника и кистозноизмененный левый яичник. киста правого яичника с размером более 8 см, а левого - более 3 см. назначили операцию, сказали, что правый яичник удалять,а левый оставять. может ли нормально работать только один яичник (один без другого) и какие будут последствия. после удаление одного из яичников насколько вероятна беременность? и из-за чего может возникнуть киста? заранее большое спасибо.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Объем операции можно определить только на операции в зависимости от ситуации. Если есть возможность, всегда стараются сохранить хоть часть яичника. Даже с единственным яичником беременность возможна. На вопрос из-за чего возникла киста можн ответить только после операции, когда станет ясно какая это киста.
Время создания: 18 Декабря 2009 13:07