ВОЛОСЫ НА ГРУДИ
№206930 Волосы на груди
Нина Жен., 28 лет. РФ Оренбург
22.12.2009 00:01
Здравствуйте! Мне 28 лет. Последний половой партнер был полгода назад, а до него была половая жизнь 2 года назад. В настоящее время половой жизни нет и не предвидится в ближайшее время. У меня диффузная мастопатия, каждый год прохожу УЗИ молочных желез, венерических инфекций не имею (недавно сдавала анализы),но у меня серьезная проблема с ростом волос на груди (сосках), они жесткие, черные и их приходится выщипывать пинцетом, потому как иногда врастают в кожу. Посоветуйте, как от них можно избавиться и связано ли это с мастопатией и с тем, что я не веду половую жизнь? Или это гормональный сбой? К слову сказать, эта проблема мучает меня с подросткового возраста, такая же беда у моей матери и сестры.Врач маммолог выписал мне мамоплам и прожестожель, сказал, что это нужно применять при моей мастопатии и это поможет избавиться от роста нежелательных волос на груди.
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте.
Гирсутизм - следствие повышенной выработки у женщин мужских половых гормонов – андрогенов или повышенной чувствительности волосяных луковиц к этим гормонам. Андрогены превращают тонкие, мягкие, мало пигментированные пушковые волосы в андроген-чувствительных зонах в грубые, пигментированные стержневые. Источником избыточного количества андрогенов могут быть яичники и надпочечники. Реже встречаются другие причины – применение некоторых лекарственных препаратов, семейные факторы (семейный гирсутизм) и неизвестные. Последняя группа причин объединяется в понятие идиопатический гирсутизм, когда причин гирсутизма найти не удается, при этом наблюдается нормальный менструальный цикл, нормальные уровни мужских половых гормонов и нормальная репродуктивная функция.
Какие состояния приводят к гирсутизму?
• Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
• Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН)
• Новобразования (опухоли надпочечников и яичников).
• Идиопатический/семейный гирсутизм
• Лекарственные препараты
Какие лекарства вызывают гипертрихоз и гирсутизм?-Миноксидил, Циклоспорин, Кортикостероиды (Кортизол, Гидрокортизон и др.), Диазоксид, Стрептомицин, Интерферон, Ацетазоламид.
Вызывают ли гирсутизм оральные контрацептивы?-Некоторые из прогестинов – составных частей оральных контрацептивов, обладают андрогенным действием. Особенно характерно это действие для прогестинов, использовавшихся в первых оральных контрацептивах. В настоящее время прогестины с андрогенным эффектом редко используются в современных оральных контрацептивах (более популярны оральные контрацептивы с антиандрогенным действием).
Какие лабораторные тесты необходимо проделать пациентке с гирсутизмом?- Лабораторные тесты должны быть продиктованы результатами анамнеза и физикального обследования. Как правило, эндокринолог назначает определение тестостерона, ДГЭА-с, 17-ОП, ЛГ и ФСГ в сыворотке крови. Больным с симптомами гипотиреоза, пролактиномы или синдрома Кушинга также следует определить соответственно плазменный ТТТ, пролактин, суточную экскрецию кортизола. Разумеется, эти тесты необходимы не каждому пациенту.
Чем опасен гирсутизм?-Сам по себе избыточный рост волос не является угрожающим для жизни и здоровья фактором, однако, гирсутизм может являться следствием серьезных заболеваний.
Каковы методы лечения гирсутизма?-Прежде всего, это удаление или блокирование источника избыточной секреции андрогенов. Так, например, при гирсутизме, являющимся следствием поликистоза яичников применяют оральные контрацептивы, спиронлактон (альдалактон), кломифен и др. При врожденной гиперплазии надпочечников назначается кортизол.
Какая бы терапия не была выбрана, пациент должен ожидать результатов не раньше, чем через 3-6 месяцев.
Время создания: 22 Декабря 2009 00:18