ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА
№210028 Эндометриоидная киста
Фомина Елена Жен., 28 лет. Москва
01.01.2010 18:15
Здравствуйте! Доктор сказал, что у меня киста и ее надо удалять. Подскажите не может быть ошибки, что у меня именно эта киста. Прилагаю результат УЗИ и хотела бы услышать мнение другого спечиалиста. Спасибо.
9 день менструального цикла.
Положение матки – anterflexio
Длина матки 43 мм
Переднее-задний размер матки – 46 мм
Миометрий – однородный
Полость матки –не расширена
ЭНДОМЕТРИЙ
М-эхо: 8 мм
Эндометрий соответсвует 1 фазе м-ц
ШЕЙКА МАТКИ
Длина 30 мм
Структура однородная
Цервикальный канал расширен до 1 мм за счет анэхогенного компонента
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер (прод-попер-толщина) 35-23-27 мм
Структура с фолликулами до 17 мм Дм
Маточная труба не визуализируется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер (прод-попер-толщина) 31-18-23 мм См
Структура с фолликулами до 6 мм Дм, содержит жидкостное образование 16-13 с мелкодисперсной эхогенной взвесью
В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество жидкости.
Заключение эндометриоидная киста левого яичника?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
По описанию -похоже. но со 100% достовернотьюможно сказать только после гистологического исследования удаленной кисты. В любом случае тактика такая: возможно наблюдение 2-3 цикла, если киста сохранется - оперативное лечение.
Время создания: 02 Января 2010 19:40