ЭНДОМЕТРИОЗ
№215307 эндометриоз
марина Жен., 29 лет. ор
15.01.2010 21:38
Здравстуйте. Обьясните, подскажите..... Было кесарево 1 год и 2 месяца назад. Роды вторые, оба кесарево.Месячные начались в июне, месячные регулярные, болей нет, вовремя. Месячные длятся 3-4 дня потом начинают мазаться коричневые выделения .В общей сложности менструация выходит 10 дней. Как я понимаю до овуляции, пока не выйдет слизистые прозрачные выделения.
Сегодня делала узи малого таза:
Дата последней менструации: с -4.01 меноррагия
Дата обследования 15.01.10
Матка в anteversio-flexio размер 4.6х3.9х6.0 см, шейка 4.0 см
форма: овальная.контур:ровный, четкий
эхо структура:не гомогенная, в нижнем сегменте рубцовые изменения с элементами кальциноза. эхогенность субэндотелиально повышена.
венозный рисунок выражен.
срединные структуры в верхней/з раздвоены
полость щелевидная
эндометрий толщиной 0.6 см. десквамирующий.
Правый яичник размером 3,5х2.1 см, средней эхогенности, с умеренным числом антральных фолликул.
левый яичник размером 3,9х2,0 см
в структуре немножественные антральные фолликулы. дуглас свободен.
Заключение: эндометрий 1 степени, кальциноз рубца.
Теперь я хочу понять. заключение что у меня эндомеириоз это вынесено на фоне эндометрии 0,6 см? или для этого есть какие нибудь другие причины?
и еще какие способы его лечения? обьязательны ли гормональные препораты? смогут ли 3е роды самостоятельно вылечить эндометриоз?

Теа. Врач акушер-гинеколог
На предмет эндометриоза УЗИ делают за 4-5 дней до месячных.Эндометрий 0,6 -к эндометриозу не имеет никакого отношения.Лечение эндометриоза только гормональными препаратами Жанин в непрерывном режиме 3-6 мес, а потом по схеме.
Время создания: 15 Января 2010 22:12
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Диагноз "эндометриоз" ставится на основании всей совокупности данных, включая УЗИ (это не решающий метод).
Лечат гинекологи гормонами, травники - травой, гомеопаты - травой и живностью, рефлексотерапевты - иглами, ароматерапевты - запахами, парамедики - нутрицевтиками и т.д. Лечение редко бывает простым и быстрым.
Время создания: 15 Января 2010 22:31