КЛИНДАМИЦИН И ДАЛАЦИН СТОИТ ЛИ ПРИМЕНЯТЬ С НИМИ ЕЩЕ ЧТО-ТО

№220235 Клиндамицин и Далацин стоит ли применять с ними еще что-то
Марианна Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сделала ПЦР анализ. Обнаружена гарднерелла.Партнер у меня 1 и постоянный. Гигиену соблюдаю! К врачу только через несколько дней. Скажите, опасно ли это, может ли как-то повлиять на зачатие? И из-за чего это может появиться? В декабре мы с моим женихом пропили трихопол. Тогда я сдавала мазок на флору, показал лейкоцитов 40-60. Тержинан и трихопол сделали свое дело. Зуд и выделения прошли. ПЦР тогда я не делала. После М опять начались выделения (совсем немного) сдала ПЦР и вот результат. Врач назначила (по тел.) Клиндамицин по 300 мг 2 раза в день через 12 часов (4 дня) и Далацин крем 3 раза на ночь. Как я понимаю, это антибиотики? Правомерны ли они и нужно ли пить что-то, чтобы не возникло дисбактериоза? Врач не сказала. прочитала про клиндамицин - очень у него много всего побочного!!! а получается, что он и в желудок и местно...не много ли??? или то кол-во дней, которое мне назначили принимать эти 2 препарата оптимально и сильного вреда препараты могут не нанести?? просто я так поняла, что гарднереллез это по сути дисбактериоз, а тут еще антибиотики..боюсь, что вообще всё нарушится...извините что так много и помогите пожалуйста разобраться. спасибо!!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
И клиндамицин и Далацин-крем один и тот же препарат и применять их одновременно нецелесообразно.Они не действуют на нормальную лактофлору влагалища,но действуют на анаэробную (гарднереллы) - потому и были выбраны как препараты для лечения бактериального вагиноза (гарднереллеза).