ЗАДЕРЖКА 10 ДНЕЙ

№220338 Задержка 10 дней
катя Муж., 20 лет. йошкар-ола
Здравствуйте у меня задержка 10 дней, половых актов было всего два, особо не переживала, тесты делала , вчера тоже, результат отрицательный. плюс сейчас экзамены. Как лучше поступить?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Нарушение менструального цикла это повод для обращения к гинекологу очно. Следует полностью исключить беременность.

"К сожалению тесты не всегда дают точный результат. Показывать они "должны" с первого-второго дня начала задержки месячных. /Тест на беременность должен проводиться с самой первой утренней мочой, т.к. в ней самая большая концентрация гормонов, используйте пару тестов разных производителей, из категории надежных: Тест на беременность ВВ (очень чувствительный), EVITEST PERFECT струйный, ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ EVITEST PROOF кассетный, ну и FRAUTEST./

И все равно это не 100% гарантии (производители всегда предупреждают о 1-2% вероятности ошибки), самый точный это будет анализ крови на уровень b-ХГЧ. Анализ крови ХГЧ делает возможным раннее определение беременности – уже на 6—10 дней после оплодотворения результат ХГЧ будет положительным. Лабораторный тест определения беременности в ранние сроки рекомендуется проводить не ранее 3—5 дней задержки менструации. Анализ крови на беременность можно повторить через 2—3 дня для уточнения результатов.

Дополнительно можете измерить БТ (базальную температуру), во время беременности она должна быть выше 37."

Задержка месячных при отсутствии месячных может свидетельствовать о кистозных изменениях в яичниках и нарушениях гормонального фона, лучше обратиться на прием к гинекологу-эндокринологу.