ИЗ-ЗА ВЕСА НЕТ БЕРЕМЕННОСТИ?

№22283 из-за веса нет беременности?
Наталья Жен., 28 лет. Россия СПБ
Я вчера была у врача, после того, как у меня так и не начался м.ц. Она сказала, что по УЗИ у меня толщина эндометрия 6.5.мм это так как такой эндометрий должен быть после первого дня м.ц. то есть эндометрий не растет и смысла вызывать эскусственно овуляцию сейчас нет, т.к. из-за моего веса (98кг) это не поможет, а искуств. овуляцию можно вызывать не более 6 раз за всю жизнь. Итак, она мне сказала, что сейчас строгая диета + на ночь пить по одной таблетки "Сиофор" и после приема мол. продуктов сразу выпивать"Ксеникал"и когда у меня вес станет нормальный, месячные придут сами и тогда возможна и беременность... а пока диета и все. И что ж мне делать, ведь худеть можно год и больше??? Ведь столько полных женщин и по 130 кг и ничего беременнеют, неужели у меня из-за веса может такое быть? и есть ли гарантия, что это именно из-за веса. Спасибо очень жду вашего совета.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Лишний вес действительно может мешать беременности, потому что в жировой ткани продуцируются гормоны, встревающие в Ваш менструальный цикл. Поэтому сбросить лишние килограммы для успешного зачатия желательно. Но стимуляция овуляции на фоне лишнего веса не противопоказана, хотя шансов на успех будет больше, если Вы избавитесь от нескольких лишних кг.