КИСТА ЖЁЛТОГО ТЕЛА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА
№230640 Киста жёлтого тела левого яичника
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Пенза
16.02.2010 19:21
Здравствуйте! Месяц назад у меня нашли кисту левого яичника, но поскольку УЗИ было сделано в середине цикла, врач сочла её фолликулярной и не назначила лечение. При повторном УЗИ киста осталась и была тех же размеров - 3 на 2,5 см. Диагностировали как кисту жёлтого тела. Назначили Жанин на два месяца, Трихопол,Заноцин - ОД, свечи Полиоксидоний и мазь Вишневского. Врач очень много говорила о возможной операции, хотя воспалительных процессов нет и киста не болела вообще. Я прочитала, что киста жёлтого тела редко требует оперативного вмешательства и рассасывается. Сейчас середина цикла, левый бок чуть-чуть побаливает. Все назначенные препараты принимаю.
Скажите, насколько неизбежна операция в моём случае? Я бы очень желала без неё обойтись. Адекватно ли назначенное лечение? Следует ли мне сделать УЗИ не только через два месяца, но ранее, после ближайших месячных? Заранее благодарна!

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В большинстве случаев киста желтого тела рассасывается в течение 2-3 циклов.Только по прошествии этого времени можно ставить вопрос об овуляции. ОК и противовоспалительную терапию применяют при лечении кисты. Узи можно сделать после 2-х месяцев, более раннее УЗИ ничего не изменит.
Время создания: 16 Февраля 2010 19:48