ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ ВО ВРЕМЯ МЕНОПАУЗЫ
№232226 гиперплазия эндометрия во время менопаузы
Михаил Жен., 61 лет. Россия Владивосток
19.02.2010 17:36
Перед операцией по поводу выпадения матки , были назначены вагинальные суппозитории Овестин(эстриол). Вопрос №1: Мог ли зтот гормональный препарат вызвать небольшую гиперплазию эндометрия? УЗИ гениталий: эндометрий неоднородной структуры, утолщен до 6 мм; эхо- признаки гиперплазии эндометрия. Никаких патологических выделений за 11 лет менопаузы у меня не было.Правда у меня в анамнезе гипертоническая болезнь 2-ой степени,нарушение липидного обмена, нарушение толерантности к глюкозе. Врач, чтобы определиться со способом экстирпации матки, назначила диагностическое выскабливание матки. Вопрос №2: Так ли уж необходимо это делать перед столь и так серьезной операцией.

Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Учитывая Вашу сопутствующую патологию, выскабливание полости матки делать надо.
Время создания: 19 Февраля 2010 22:31