БИОПСИЯ ХОРИОНА
№2420 биопсия хориона
Ольга Жен., 27 лет. Россия Владивосток
31.05.2007 09:20
Здравствуйте! Проясните пожалуйста мою ситуацию. Сдала первый скрининг АФП - 0,7 Мом, ХГЧ - 4,1 МОМ. На 12 неделе сделали УЗИ, всё в норме. Направили меня на биопсию хориона, я решила узнать пол ребенка. Сегодня получила результат: кариотип 46хх (7) 46ху (8). Говорят о плацентарной мозаике, я очень переживаю, расскажите мне о чём это говорит?

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Мозаичный кариотип - это когда имеются клетки с нормальным кариотипом и с измененным одновременно. Обычно генетические заболевания с мозаичным кариотипом протекают менее выраженно (нет явных клинических симптомов, или они выражены слабо). У Вас представлены два нормальных кариотипа: мужской и женский. Варианты, при которых возможен такой результат следующие: 1. Двойня (мальчик и девочка), 2. Неправильно забран анализ (попали клетки плода и Ваши собственные, т.е. женский кариотип Ваш, мужской - Вашего ребенка), 3. Гермафродитизм плода. В любом случае, я думаю Вам нужно проконсультироваться с генетиком.
Время создания: 31 Мая 2007 10:48