БОЛИ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ
№245900 Боли во время месячных
Юлия Жен., 21 лет. Украина Запорожье
18.03.2010 14:40
Добрый день!
Мне 21 год. Вот какая у меня проблема.
При месячных возникают боли внизу живота, иногда доходит чуть ли не до потери сознания. Происходит это уже года 4. Длительность менструации в основном дней 5. Ранее не рожала, беременна не была. Половой жизнью живу с 16 лет, партнер один-единственный. Для облегчения боли пью Спазмолгон.
При походе к гинекологу (по месту жительства), врач сказала, что это нормально для моего возраста (19-20 лет). При осмотре нашла эрозию шейки матки. Лечили Лавомаксом, Гексиконом, Колькопином, прижигали 2 раза Солковагином (промежуток в 2 недели).
Эрозию вылечили, но на счет болей врач сказала пропить Регулон.
Кстати, сдавала еще одни анализы. Вот результат:
Андростендион - 4,8 нг/мл (референтные интервалы от 0,3 до 3,5).
Пошла я в другую клинику, независимую. Там после осмотра врач дала направления на УЗИ и на сдачу порядка 3 десятков анализов. Вот их перечень:
- ТТГ,
- Своб. Т4,
- ДГЭА-С,
- ЛГ,
- Пролактин,
- ФСГ,
- Эстрадиол Е2,
- Прогестерон,
- Тестостерон общ.,
- Тестостерон своб.,
- Хламидии IgG,
- Хламидии IgA,
- Цитомегаловирус IgG,
- Цитомегаловирус IgM,
- Токсоплазма IgM,
- Токсоплазма авидность IgG,
- Краснухи вирус IgG,
- Краснухи вирус IgM,
- Герпес IgG,
- Герпес IgM,
- Микоплазма IgG,
- Уреаплазма IgG,
- Трихомонады IgG,
- HbSAg.
Также анализы на цитологию (на направлении в диагнозе - Цервицит) дали следующие результаты.
Флора - палочковая, умеренная.
Обнаружено:
Трихомонады «-»
Элементы дрожжевого гриба «-»
Диплококи вне- и внутреннеклуточные «-»
Включения, напоминающие колонии хламидий «-»
«Ключевые» клетки «-»
Изменения, характерные для Papilloma virus-инфекции «-»
Изменения, характерные для Herpes virus-инфекции «-»
Элементы хронического воспаления «-»
Ниже результаты УЗИ.
Правый яичник:
Положение - обычное.
Размеры - 26*13*14 мм - не увеличен.
Капсула - лоцируется - 1 мм.
Контуры - ровные, четкие.
Эхогенность - обычная.
Структура - однородный.
Мелкокистозные включения (фоликулы) - от 3 до 5 мм - до 5 шт.
Патологич. образование - нет.
Левый яичник:
Размеры - 40*22*25 мм - не увеличен.
Капсула - не лоцируется.
Эхогенность - пониженная.
Мелкокистозные включения (фоликулы) - от 3 до 6 мм - диффузно
фоликулы - до 10 шт. (мультифолликулярный).
В позаматочном пространстве небольшое кол-во жидкости. В брюшной полости свободной жидкости нет.
Заключение: Эхо-признаки хр.левостороннего оофорита.
Я так понимаю, что УЗИ показало кисту.
После просмотра результатов анализов цитологии и УЗИ врач сказала сдать весь перечень анализов, а чтоб уменьшить боли, прописала: свечи Вибуркол (1 уп.); капли Гинекохель; Терженал (№6).
Что Вы можете сказать по этому поводу и по целесообразности назначенных лекарств и анализов?
Заранее спасибо.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Никакой кисты у Вас не обнаружено.Есть мультифолликулярные яичники. которые можно рассмотривать как вариант нормы. Возможно есть воспаление придатков. но этотдиагноз без осмора не уточнишь. Теперь про анализы. Чтобы выяснить, не являются ли инфекции. передаваемые половым путем причиной воспаления придатков матки, достаточно сдать анализ методом ПЦР на хламидии, микоплазмы и уреаплазмы и мазок на флору. Крастухо и прочие инфекции, относящиеся к ТОРЧ-комплексу, здесь абсолютно не при чем. Эти анализы есть смысл сдавать при планировании беременности. Цервицита у Вас, похоже, тоже нет. Гормоны надо определять, если к этому есть показания. Из Вашего письма, я не поняла причину их назначения. ДГЭА-С изолированно ни о чем не говорит. Этот гормон бывает повышен при врожденной гиперплазии коры надпочечников.Но это заболевание, как правило,сопровождается повышенным оволосением, гипертрофией клитора, нарушением менструального цикла.
Что касается болезненных менструаций, Ваш первый врач был прав. При альгоменорее показан прием оральных контрацептивов. Можно еще рекомендовать нестероидные противовоспалительные средства в виде свечей, например Мовалис.
Время создания: 18 Марта 2010 21:09