УЗИ РЕЗУЛЬТАТ
№270821 УЗИ результат
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
04.05.2010 22:21
Здравствуйте,доктор!Мне 43 года,недавно сделала УЗИ трансвагинально,к гинекологу попаду не скоро.
Шейка матки:тип.строения 32/25 мм.в толще определяются множественные жидкостные образования 7мм.7мм.6мм.8мм.с ровными,чёткими контурами,содержимое однородное.
Тело матки:не увеличено.
Размеры:Прод.:54мм.Пер.-задний:38мм.По пер:53мм.
Структура миометрия:неоднородная с гипо и гиперэхогенными включениями1-2мм.Ассиметрия стенок.передняя 33мм.задняя 24мм.
Полость матки:ровная, не расширена,не деформирована.
Эндометрий:4мм,структура соответствует 1 фазе цикла.(5 день цикла).
Правые придатки:Яичник:28/23/28мм.Структура:фолликулы 3-8мм.макс фолликул 16мм.Капсула не изменена.Труба:не визуализируется.
Левые придатки:Яичник:типичного строения 29/25/28мм.Структура:фолликулы 4-9мм.Капсула:не изменена.Труба:не визуализируется.
Дополнительные данные:свободная жидкость в малом тазу не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Эхоскопические признаки за эндометриоз тела матки?Кисты эндоцервикса.
Доктор,скажите насколько всё серьёзно?И что делать с кистами?
Заранее благодарна!

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
В зависимости от клинических проявлений аденомиоз требует либо лечения,либо наблюдения.Кисты, если они на шейке матки, можно просто удалить.
Время создания: 04 Мая 2010 23:13
Ольга Анатольевна. акушер-гинеколог
По вашим данным не все плохо: яичники работают, матка небольших размеров. Точный диагноз ставят после нескольких контрольных УЗИ и ваших жалоб.
Время создания: 05 Мая 2010 12:21