ПРЕВЫШЕНИЕ СВОБОДНОГО ТЕСТОСТЕРОНА И ПАПИЛЛОМЫ

№277709 Превышение свободного тестостерона и папилломы
Света Жен., 26 лет. Сочи
Здравствуйте! У меня 2 мес назад был выкидыш, а потом мне сделали чистку. Врач сказала, что это из-за гормонов (у меня превышен свободный тестостерон,причем перед выкидышем у меня замер плод ). Мне врач назначил Новинет для баланса гормонов пропить 3 мес а потом беременеть (кроме всего у меня нашли папилломы матки hpv 18 ) может ли Новинет повлиять на развитие рака? И может ли папиллома влиять на беременность и рождение ребенка, и здоровье малыша?
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вирус папилломы человека на беременность не влияет.Что касается Новинета, то при длительном приеме он снижает вероятность развития рака яичников и тела матки, но несколько повышает риск заболевания раком молочной железы.