ГИДРОСАЛЬПИНКС. ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ. КАК ВЫЛЕЧИТЬ.

№284526 Гидросальпинкс. Почему возникает. Как вылечить.
natali Жен., 36 лет. знаменск, Астраханская область
Здравствуйте . В 2000 году мне сделали лапароскопическую операцию по поводу «гидросальпинкса». Гениколог мне назначила после операции медикаментозное лечение. Больше ничего не беспокоило до 2009 года. В 2009 году поступила в стационар с диагнозом «Обострение хронического двухстороннего сальпингоофорита. Гидросальпинкса справа.» Мне провели лечение(р-р амикацина сульфат 0,5 г. вм х2 рд, р-р метрогила 100 мл.вв х1 рд., т. флюкостат 150 мг. , свечи диклофенак 1 р. в сутки ректально, таб. Вобензима 2т х3 раза в день, тампоны с раствором димексида вагинально, р-р лидазы 64 ед. вм.) На фоне проведенного лечения состояние канечно улучшилось но диагноз остался прежним. 11.05 2010 года легла в стационар на лапароскопическую оерацию с диагнозом «хронический двухсторонний сальпингоофорит. Двухсторонний гидросальпинкс.» Итог после лапароскопической операции что: через полторы недели после операции сделала УЗИ опять тоже самое что и было до операции. Состояние хуже чем было до операции т.е. боли внизу живота, рези справа и слева. Врачи посоветовали сдать анализы на хламидии. Сдала анализы на: chlamydia trachomatis , Herpes simplex(HSV l+ll) , CMV, Human papilloma 6,11,44, Human papilloma 31,33,35,5 - не обнаружены. А, Биовары ParvoUr.ur - обнаружены. Я хочу еще родить ребенка, мне 36 лет, врачи предлагают убрать трубы и сделать ЭКО. Посоветуйте что мне делать? Как вылечить и можно ли вылечить гидросальпинкс? Должны же быть методы лечения. Спасибо заранее.
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Консервативными методами восстановить проходимость труб при гидросальпинксе не удастся. Делать еще одну лапароскопическую операцию по восстановлению проходимости труб не имеет смысла, т.к. в результате повторного образования гидросальпинкса не только нарушается проходимость трубы, но и нарушается ее сократительная способность, погибает реснитчатый эпителий, выстилающий трубу изнутри. Эти изменения делают невозможным попадание оплодотворенной яйцеклетки в матку даже при проходимой трубе и увеличивают риск внемточной беременности. Ваши врачи правы: Вам надо удалить трубы и сделать ЭКО.
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам показано удаление маточных труб и ЭКО.