НЕТ БЕРЕМЕННОСТИ, ПЕРВОГО РЕБЕНКА ДО СИХ ПОР КОРМЛЮ ГРУДЬЮ

№29883 Нет беременности, первого ребенка до сих пор кормлю грудью
Светлана Жен., 26 лет. Россия Белгород
Очень хотим второго ребенка. Перестали предохранятся ( до этого был прерванный половой акт) как первому ребенку исполнился годик.Вот уже прошло 4 месяца а беременность не наступает, возможно ли это из-за того, что первого ребенка до сих пор кормлю грудью?! Первая беременность тоже наступила не сразу а через 4 месяца. Абортов, выкидышей не было никогда, мазки всегда были хорошие, резус фактор у обоих (+), загиба матки вроде бы нет, единственное что было это воспаление правого яичника и микоплазмоз 7 лет назад, переодически (2 раза в год) бывает молочница. Что может быть причиной не наступления беременности и что предпринять?! Простите, может позу какую-то другую???
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
На фоне кормления грудью гормональный фон несколько изменен соответственно Вашему "статусу". Циклы, скорее всего, идут ановуляторные, значительно повышен Пролактин. Когда прекратите кормление, исчезнет молоко, тогда и сбеременностью проблем не должно возникнуть.