ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ОВУЛЯЦИЕЙ!
№303826 Помогите разобраться с овуляцией!
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Москва
20.07.2010 20:42
Здравствуйте, напишу Вам с начала.Была на обследовании в центре планирования семьи, назначили мне принимать клостилбегит с 5 д.ц по 9 д.ц по 1 таб. в день + фолио по 1 таб. в день, и контроль узи через каждые 1-3 дня.Так вот, начала ходить я на узи начну с первого:
(у меня месячные начались 1 июля закончались 5 июля 2010года)
1-ое узи было на 9 д.ц.
Матка расположена в малом тазу, положение правильное, форма-грушевидная,контур ровный.
Размер матки 41*32*48мм
Миометрий однородный.
М-эхо -5,5 мм
Правый яичник расположен обычно,размер 35*28*41мм с анэхогенными включениями до 7-8 мм, объем =20,5 см3
Левый яичник расположен сзади матки размер 34*41*29 мм с анэхогенными включениями до 7-8 мм,объём-21,3см3
Дугласово пространство-свободная жидкость не визуализируется.
Шейка матки - 33*23мм,эхоструктура однородная.
заключение: уз-признак 1 фазы менструального цикла.
2 узи было на 12 день цикла.
Размер- 41*32*48мм
Миометрий однородный
М-эхо - 5,5мм
Правый яичник расположен обычно,контур чёткий,размер39*24*33мм с анэхогенными включениями до7мм, Объём-17,3 см3
левый яичник расположен обычно,контур чёткий,размер 39*24*33мм, с анэхогенными включениями до 11мм.объём 17,2см3
заключение уз-признаки доминантного фолликула левого яичника.
Следующее узи на 15 день цикла
м-эхо -7,3мм
Правый яичник расположен обычно,контур чёткий,размер 40*24*31мм,с фолликулами до6-7мм,объём 15,6см3
левый яичник расположен обычно,контур чёткий,размер 45*27*42мм, с фолликулами до 5 мм и 13*16мм,17*13мм.объём =26,9 см3
Следующее узи было на 18 день цикла
м-эхо -7,9мм
левый яичник расположен обычно,контур чёткий, размер 52*30*35мм с фолликулами до 6 мм и 12*17мм и 28*25*24мм - доминантный фолликул.
Правый яичник расположен обычно,контур чёткий,размер 39*22*29мм, с фолликулами до6-7мм.
и последнее узи было сегодня то есть 20 день цикла(20 июля 2010 год)
М-эхо- 8,9мм
левый яичник расположен обычно,контур чёткий, размер 57*34*54мм, с доминантным фолликулом размер 32*25*26мм, объём-53см3
правый яичник расположен обычно,контур чёткий,53*24 мм,с фолликулами до 8 мм.
Дугласово пространство свободная жидкость 12мл
Так вот, пожалуйста объясните мне когда у меня возможна овуляция, не поздно ли быть овуляции на 20 или далее день цикла.И хотелось бы очень узнать ваше мнение по поводу моих узи, может мы что то делаем не так посоветуй те нам, заранее благодарна!

Елена. врач-консультант
Здравствуйте! Оптимальный для зачатия фолликул должен быть 18-24мм. В вашем случае он уже очень крупный и овуляции, возможно, не произойдет. Когда фолликул не разрывается овуляции не происходит и тогда он превращается в кисту желтого тела и в лучшем случае рассасывается, в худшем киста не рассасывается. Если вы делаете это только первый месяц то, возможно, в следующем овуляция произойдет, но стимуляцию овуляции лучше делать уколами дюфастона.
Время создания: 20 Июля 2010 21:28