БЕСПЛОДИЕ
№353377 Бесплодие
Гюнель Жен., 29 лет. Азербайджан Баку
10.11.2010 15:30
Здравствуйте!
Очень прошу Вас помочь мне с советом.
Мне 29 лет. Замужем 3,5 года. Беременность не наступает. За это время прошла множество обследований.
Гормоны в норме.
Инфекций нет.
Цикл 28 дней. Овуляция идёт.
У мужа все в порядке.
Через несколько месяцев после замужества была обнаружена эндометриодная киста в обоих яичниках (справа D~9x10 см примерно, слева D~5х6 см). К сожалению, точные данные УЗИ не сохранились. Образования были удалены лапоратомическим путём.
Щитовидная железа: эхоструктура обеих долей неоднородная, гиперэхогенная, в центре паренхимы левой доли определяется киста (D= 0.88x1.64 см) с пристеночным компонентом, в проекции перешейка определяется гипоэхогенное образование (D= 1.65x0.93 см - узел).
Справа определяется анэхогенный узел: (D= 1.18x0.6 см).
Правая доля (D= 5.45x1.66х2.03 см).
Левая доля (D= 5.59x1.9х1.77 см).
Принимала Л-тироксин, йодбаланс, мовалис.
Заключение метрогистеросальпингограммы: Размеры полости матки в норме, затемнение гомогенное, контуры гладкие, в положении нормрфлексио. Шейка матки в норме. Трубы: расширение ампулярного отдела левой трубы, проходимость слабая. Правая труба без изменений, проходима.
Дважды была проведена инсеминация (один раз с легкой стимуляцией и один раз без неё). Безрезультатно.
Снимки смотрели несколько специалистов. По мнению одного из них проблема в обеих трубах (расширены и имеется скопление жидкости). Предложили ЭКО.
Скажите, пожалуйста, что Вы думаете, по этому поводу, какие методы существуют для устранения данной проблемы, обязательно ли проведение ЭКО и вообще как мне быть.
Заранее Вам огромное спасибо.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам необходимо выполнить диагностическую лапароскопия, так как по описанию похоже на сактосальпинксы, если во время операции диагноз подтвердится, вам будет показано удаление труб.
Вам проводилось гормональное обследование? Биопсия эндометрия?
Время создания: 10 Ноября 2010 18:48