РЕТРОДЕВИАЦИЯ МАТКИ
№35560 Ретродевиация матки
Зоя Жен., 23 лет.
06.05.2008 21:28
Здравствуйте, доктор!
Мне был поставлен диагноз - ретродевиация матки(УЗИ). Каким образом этот факт может повлиять на планирование беременности? Какие возможны последствия, осложнения? Так же я испытываю неприятные болезненные ощущения во время интимной близости. Хотелось бы получить Ваши рекомендации. Спасибо.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Само по себе положение матки на наступление беременности влияния никакого не оказывает. Она может быть отклонена кпереди,кзади- это все будет вариантом нормы. С другой стороны, отклонение матки кзади в определенных ситуациях может быть связано со спаечным процессом, который развивается на фоне воспаления, эндометриоза и т.д. Но это крайние ситуации. Надо пытаться беременеть. Если результата не будет в течение года, тогда приступать к обследованию.
Время создания: 07 Мая 2008 10:21