«ГОРЯЧИЙ » УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ДО БЕРЕМЕННОСТИ

№367406 «Горячий » узел щитовидной железы необходима ли операция до беременности
Ирина Жен., 33 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Мне 33 года. Рост 173см, вес 66кг. Жалоб на плохое самочувствие нет. Я ОЧЕНЬ далека от медицины, поэтому заранее извините. Впервые сделала УЗИ (без направления, в целях профилактики) ЩЖ 24.11.2010 « ЩЖ расположена обычно, контуры ровные, четкие. Правая доля - 18х17х50, V 7,33 см3, левая доля - 16х17х50, V 6,51 см3, перешеек - 2 мм, структура - мелкозернистая, эхогенность - средняя. В левой доли - узловое образование - 3,5х6 мм, в правой - гипоэногенное...?(не разобрать подчерк врача) 20х10 мм, изоэногенные…? 5,7х9, и 2мм»
26.11.2010 - ТТГ – 2,7 мкед/мл, Т4 – 14,9 рмоль/л, АТ и ТПО - нет.
26.11.2010 - Сцинтиграфия - железа обычных размеров и положения. В среднем сегменте правой доли - «горячий» узел - токсическая аденома. Это первоначальное заключение, которое мною было утеряно.
Выписали новое заключение по сохранившимся в компьютере снимкам (врач один и тот же) – В среднем сегменте правой доли определяется гиперфиксация препарата – «горячий узел». В остальных отделах железы включение РПФ снижено. Заключение: Узловой токсический зоб?
29.11.2010 - ТАБ под контролем УЗИ - небольшие пласты фолликулярного эпителия.
Пожалуйста, подскажите, обязательна ли мне показана операция? Врачи-эндокринологи хором твердят о том, что я здорова, но если планирую беременность, то необходима операция. Очень не хочется ложиться под нож…
Можно ли мне родить второго ребенка без операции под постоянным контролем со стороны эндокринолога? Есть ли статистика по таким случаям. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Статистики нет, но если "хор эндокринологов", которые Вас осматривали, рекомендуют оперативное лечение до беременности - следует прислушаться к их мнению.