ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ
№374989 лечение бесплодия
Наталья Жен., 32 лет. Беларусь Солигорск
19.12.2010 17:18
Уважаемый доктор! Ответьте на вопрос, затрудняюсь принять решение, посоветоваться со своим лечащим врачом на данный момент не имею возможности.
Возраст в данный момент -32
Возраст начала менструации -13 лет
Дата последней менструации -5 декабря 2010, очень болезненные
Продолжительность менструального цикла - 28 дней, регулярный
Продолжительность кровотечения - 4-6 дней
Беременности - не было
Лечусь от бесплодия - 4 года
В мае текущего года сделана лапораскопия, незначительные спайки, трубы проходимы, затем 4 месяца витамин Е и фолиевая кислота, октябрь,ноябрь стимуляция клостилбегитом, базальтная температура продолжительность первой фазы 18 дней, 2-ая фаза 10 дней, овуляция была. В настоящем цикле назначен бромкриптин, узи на 14 дц. +инъекция прегнил 5000 ед. Сегодня на 14 дц результаты узи: матка 47*35*44 мм вантефлексио, форма обычная, контуры ровные; эндометрий 15 мм, эхоструктура однородная, 3-х слойная; правый яичник - длина 34 мм, толщина 26 мм, ширина 31 мм; левый - длина 30 мм, толщина 19 мм, ширина 21 мм; оба яичника со множеством эхо-негативных включений. Заключение: мультифолликулярные яичники. Ранее на узи в других циклах всегда созревал доминантный фолликул. Анализ крови сдавала год назад, все было в норме. Вопрос: возможно ли наступление беременности в данном цикле, продолжать ли прием бромкриптина и нужна ли инъекция прегнил в данном цикле. Можно ли отменить сейчас прием данных препаратов и начать назначенное лечение заново в новом цикле. Либо необходимо делать перерыв. Заранее Вам благодарна.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В данном цикле скорее всего овуляции не будет, а следовательно не будет и беременности. В инъекции прегнила нет необходимости. Относительно бромкриптина рекомендации дать невозможно, поскольку не ясны показания к его применению. По поводу лечения в следующем цикле посоветутесь со своим врачом.
Время создания: 19 Декабря 2010 17:23