СПИРАЛЬ ПРИ ГВ?

№375024 Спираль при ГВ?
Лилия Жен., 20 лет. россия киров
Здравствуйте! Мне 20 лет,есть ребенок 1.5года,кормю грудью. Очень хочу поставить спираль, модно ли ее при ГВ? И не несет ли она вред женским половым органам?Может быть посоветуете еще какие нибудь эффективные противозачаточные?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Спираль при ГВ не противопоказана. Из побочных действий спирали возможно усиление менструального кровотечения, воспалительный процесс. Из прочих эффективных контрацептивных средств можно посоветовать оральные контрацептивы.