ВРЕДНЫ ЛИ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ

№375650 Вредны ли гормональные таблетки
Юля Жен., 25 лет. Пенза
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, влияют ли гормональные таблетки на внутренние органы, при долгом применении? Спасибо
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Могут повлиять. Читайте инструкцию, раздел "Побочные действия".
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
ОК - это гормональные препараты, поэтому и побочные и осложнения при их приеме не исключены.

Подбор ОК соответственно гормональному фону, после проходжения нализов на половые гормоны, является первым шагом по предотвращению возникновения побочных действий.

Второе: рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и при наличии осложнений выявить их на ранней стадии.