ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

№378605 Планирование беременности.
Елена Жен., 28 лет. Ч
Добрый день!
Понимаю, что заочные консультации не могут заменить очные, однако направление для дальнейших действий все-таки получить возможно. Сейчас в нашей семье сложилась как раз такая ситуация, в которой совершенно непонятно, что делать дальше...

Несколько месяцев назад начали планирование ребенка. До этого момента единственный способ предохранения в течение 2-х лет был прерванный половой акт. «Случайных» беременностей не было (ни в этот период, ни до брака). Мне 28 лет.
Результаты обследования следующие.

Инфекций не обнаружено (анализы сдавались дважды в течение года).

Цитологическое заключение: картина в пределах нормы для репродуктивного возраста: слизь - скудно, лейкоциты местами до 20-30 в п/з.

Анализы на гормоны:
5 день цикла:
ФСГ - 8.10 (референсные значения: фолликулярная фаза - 2,8, овуляторная - 5,8, лютеиновая - 1,2-9,0).
ЛГ - 5.41 (референсные значения: фолликулярная фаза - 1,1 - 1,6 овуляторная - 17.0 - 77.0, лютеиновая - менее 14,7).
Пролактин - 238 (референсные значения: 109-557)
Эстрадиол - 195 (референсные значения: фолликулярная фаза - 68 -12,69 овуляторная - 131 - 1655, лютеиновая - 91 - 861).
24 день цикла:
Общий тестостерон - 34,6 (референсное значение - овуляция: 15-81)
Прогестерон - 8,59 (референсные значения: фолликулярная фаза - 0 - 1,13 середина цикла - 0,48 - 1,72 лютеиновая - 0,95 - 21).
ДГЭА - SO4 - 83,2 (норма 35-430).

Гистология: железы эндометрия извитые, выстланы призматическим эпителием с крупными субнуклеарными вакуолями. Просветы желез широкие.Строма рыхлая, с очаговой инфильтрацией лимфоцитами.
Заключение: хронический неактивный эндометрит. Эндометрий ранней стадии секреции.

Селективная МСГ: маточные трубы проходимы, извитые, тонкие. Полость матки не деформирована.

УЗИ показало смещение матки влево, близкое расположение к левому яичнику. Все остальное - в пределах нормы.

В связи с этим было проведено внутриорганное вливание лекарства (для лечения эндометрита), проведено несколько сеансов гинекологического массажа и назначены антибиотики «Авелокс» и препарат «Утрожестан» (с 16 дня цикла).

Проблема в следующем: год назад появились достаточно сильные, ноющие боли с левой стороны. УЗИ показало наличие кисты, которая исчезла после менструации. В связи с появлением боли и кисты назначались ОК «Жанин». В течение полугода эти таблетки принимались мной, боль почти полностью прошла. Сейчас стабильно практически через каждые 2 мес. возникает киста (также исчезает после менструации), а ноющая боль не проходит на протяжении всего цикла. Во время и после лечения было некоторое облегчение, сейчас все начинается заново. Опускаются руки... Очень беспокоит и общее состояние в связи с этой почти непрекращающейся болью и, конечно, возможность зачатия.

Муж обследован на инфекции (все в порядке). Дважды сдавал спермограмму, которая показала 48% неподвижных сперматозоидов и пониженную консистенцию. В связи с тем, что муж отказывается от дополнительных обследований и очной консультаций врача, с этими результатами мы и остаемся на сегодняшний день. У него также никогда не было детей (ему 33 года).

Из дополнительной информации могу сообщить, что сама имею выраженный дефицит веса (причина так и не установлена), а последняя сдача общего анализа крови показало наличие лимфопении (4,9 тыс. лейкоцитов, при норме 6-8 тыс.), а также сниженное количество тромбоцитов (171 тыс., при норме 250-400 тыс.).

Лечащий врач-гинеколог на следующий прием пригласила только через месяц, пока рекомендовала пробовать беременеть, но...появление все той же боли и невозможность в данный момент попасть на прием раньше времени, вызвала необходимость обращения к Вам... Очень хотим ребенка, но уже просто не знаем, что делать дальше.

Спасибо заранее!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Согласен, что заочные консультации не могут заменить очные.

2.Несколько месяцев "планирования беременности" и отсутствие результата это не повод для беспокойства.

3.Видимо есть цервицит, причина эндометрита не найдена,было воспаление придатков.

4.Есть гормональный дисбаланс, следует посетить эндокринолога, посмотреть гормоны щит.железы(девицит веса),

5.Мужу требуется коррекция спермограммы...