НАДО ЛИ ЛЕЧИТСЯ?

№379368 Надо ли лечится?
Лариса Жен., 27 лет. Москва
Добрый день! Я планирую беременность. Гинеколог сказал сдать анализы. Обнаружено: уреаплазма уреалитикум, Биовар U.Urealyticum PARVO, вирус простого герпеса I lgG вирус простого герпеса 2 lgG. Далее сдала посев на уреаплазму и микоплазму и то и другое отриц. Врач сказала значит просто забываем, лечить не надо, а от герпеса выписала генферон, я его пропила, но у меня всё равно периодично вскакивает герпес на половых губах. Скажите надо ли лечить эти уреаплазмы и чем мне вылечить герпес, т.к. я планирую беременность и хочу заранее если это надо и возможно избавиться от этих инфекций.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Радикально вылечить герпес невозможно. Можно провести противорецидивное лечение противовирусными препаратами и свести вероятность рецидива к минимуму. Если исследование на уреаплазму проводилось методом ПЦР, и уреаплазма обнаружена, то при планировании беременности имеет смысл провести лечение, поскольку уреаплазма может быть причиной невынашивания беременности и внутриутробного инфицирования плода.