АДЕНОМИОЗ
№37963 аденомиоз
марина Жен., 41 лет. Россия Электросталь
23.05.2008 10:07
Здравствуйте!Узи показало,что у меня аденомиоз,хотя я никак это не ощущаю.Врач назначил Жанин или поставить Мерену.Можно ли вылечить это без гормонотерапии?Спасибо.
Нетрадиционная медицина

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Марина!
Аденомиоз можно лечить методом гомеопатии без применения гормональных средств. При этом, гормональный фон не нарушается, а наоборот, приходит в норму естественным путём.
Время создания: 23 Мая 2008 10:17
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Аденомиоз- серьезная патология, которая требует точной диагностики различными методами исследования. Опираться на один ультразвук не стоит. Это в определенной мере субъективное исследование. Тогда надо делать гистероскопию, гистерографию, брать биопсию миометрия. Вылечить аденомиоз фактически невозможно. И данные гормональные контрацептивы не окажут практически никакого влияния на процесс, хотя и вреда уж точно не нанесут. Многое зависит от формы процесса, стадии распространения, клинических проявлений. При бессимптомном течение, учитывая Ваш возраст, скорее всего об этой патологии можно не беспокоиться.
Время создания: 23 Мая 2008 14:37