ХОЧУ ЗНАТЬ.

№395261 Хочу знать.
Елена Жен., 33 лет. Россия Балашов
Здравствуйте Мария! Подскажите подалуйста,у меня цикл начинается 9 числа каждого месяца и продолжается 5- 6 дней . 19 , 21 и 27 января был ПА с мужем. С кажите пожалуйста, могу я забеременеть в этот периуд. Зарание спасибо!
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вероятность беременности есть.

При не защищенных половых актах вероятность беременности есть всегда, особенно, если половые акты приходятся за несколько дней до овуляции и во время нее.

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Вероятность зачатия максимальна в день овуляции и оценивается примерно в 33%. Высокая вероятность также отмечается в день перед овуляцией – 31%, за два дня до нее – 27%. За пять дней до овуляции вероятность зачатия по оценкам составляет 10% за четыре дня до овуляции – 14% и за три дня – 16%. За шесть дней до овуляции и на следующий день после овуляции вероятность зачатия при половых сношениях очень мала. НО! Вычисление дня овуляции метод не надежный, он среднеститстичекий, а при индивидуальных особенностях бывает, что овуляция может быть и во время месячных (при коротких МЦ). /Дополнительно смотрите способы определения овуляции на http://www.consmed.ru/ginekolog/view/227185/ / Так что, если беременность не планируется, то предохраняться следует - обязательно!