ДЛИННЫЙ ЦИКЛ - СБОЙ ИЛИ НОРМА?

№401041 Длинный цикл - сбой или норма?
Алина Жен., 23 лет. Казань
Жен, 23 года. Цикл до 39 дней, в среднем 35-39 дней с 18 лет. При осмотрах я говорила гинекологам о том, что цикл 35, 38 дней, все что они сообщали - «так бывает в вашем возрасте». Только недавно другой врач прописал циклодинон по 1 т утром 3 мес. Знаю, что если сбой в цикле - то это нужно восстанавливать. Скажите, как можно ДОСТОВЕРНО понять (анализы, обследования, т.п.) такой длинный цикл - это СБОЙ или НОРМА? спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В средне продолжительность менструального цикла 25-35 дней. Чтобы определить, норма ли Ваша продолжительность цикла, проведите мониторинг овуляции (по УЗИ). Если циклы у Вас овуляторные, это норма.