НАРУШЕН ЦИКЛ
№40681 Нарушен цикл
Полина Жен., 30 лет.
10.06.2008 16:58
Здравствуйте! Мне 30 лет. Месячные начались в 15 лет. Нормального цикла не было вообще, колебался примерно от 20 дней до 2.5 месяцев. При этом в место нормальных месячных могли быть только мажущие выделения. В конце концов, нормальные месячные вообще перестали приходить. В место этого начинались коричневые не кровяные выделения, которые длились неделями и самостоятельно не проходили. Для остановки выписывали по 10 уколов глюканата кальция 10 мл и витамина C 3 мл. После нескольких уколов начинались месячные. Прошла обследование со следующими результатами:
УЗИ малого таза: 14 день цикла матка: д.4,7 т.3,4 ш.3,8 Эндометрий 8 мм, левый яичник 3,7*1,9 по периферии фолликулы d 0,6-0,7, правый яичник 3,9*2,4 полость с жидкостью 2,2
24 день цикла: Эндометрий 9 мм, левый яичник 3,4*2,2, правый яичник 3,4*1,6 остаточная полость1,4
Анализы на гормоны одновременно с УЗИ сделать не получилось, сдавала спустя несколько циклв: 3 день цикла
Эстрадиол 41,01 pg/ml (2-46; фол.ф-а 7-177; лют.ф-а 50-390, постмен.30-245, овул. 100-400)
Фолликулостим-й г-н 3,94 miu/ml (1-15,4; фол.ф-а 1,37-11,3; лют.ф-а 1,1-9,5, постмен.19,3-130)
Лютеинизирующий г-н 2,82 miu/ml (1,24-9; фол.ф-а 1,68-15; лют.ф-а 0,5-17, постмен.5-57)
22 день цикла
Прогестерон 2,25 nmol/l (0-5,2; фол.ф-а 0-6; лют.ф-а 6,4-89)
Пролактин 12,49 ng/ml (2,25-22,8; фол.ф-а 2-27,7; лют.ф-а 43,4-118,4)
Тестостерон 5,5 nmol/l (0,5-38,17; жен.0-5,2)
По результатам УЗИ щитов. железы диагноз - диффузный зоб.
Анализы: Т3 1,4 (1-2,8), Т4 83 (54-156), ТТГ 0,8 (0,23-3,4), А/Т 2 (0-67)
С данными результатами была на консультации у трех врачей (гинеколог и гинекологи-эндокринологи). Мнения всех тех врачей различны:
1-й врач: диагноз - олигоменорея, ановуляция; лечение – дюфастон 6 месяцев.
2-й врач: диагноз - поликистоз; лечение – Диане пока не соберетесь пытаться беременеть.
3-й врач: диагноз – предположительно повышенный пролактин;назначено дополнительное обследование: анализ на пролактин с забором крови в 6.00-6.30 утра и МРТ головного мозга.
Дюфастон пропила, после отмены все по-прежнему. Сейчас принимаю Диане, но в диагноз – поликистоз не верю. Из внешних признаков, сопровождающих поликистоз, у меня только повышенный рост волос на ногах. Вес: 51 кг при росте 170 см. постоянный. Фигура женственная. Волосы на голове густые и не жирные Кожа: угрей не было никогда, с детствва нейродермит.
Дополнительного обследования на пролактин пока не делала.
Пожалуйста, что вы можете сказать по моей ситуации. Спасибо.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Мнение врачей как раз примерно одинаковое- ановуляция на фоне нормогонадотропной недостаточности яичников. Хотя здесь есть некоторые противоречия. По данным описания УЗИ овуляция происходит, эндометрий развит более-менее, а по уровню прогестерона- овуляции нет. Но это только однократные исследования, соответственно делать по ним глобальные выводы невозможно. Тут необходима определенная систематизация. Судя, опять- таки, по данным УЗИ, поликистоза яичников нет, но есть гипертрихоз, умеренная андрогенемия. Надо продолжать регуляцию цикла, нормализовать уровень тестостерона, возможно даже препаратами кортикостероидного ряда.
Время создания: 11 Июня 2008 09:28