КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА И ГАРМОНЫ
№427486 киста желтого тела и гармоны
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Москва
22.03.2011 09:55
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Меня постоянно мучают боли в середине цикла.Диагноз ставят овуляторный синдром.назначали Ярину,Джес на них постоянная мазня и прорывные кровотечения, увеличились камни в желчном пуыре.С декабря отменили.Планирую беременность, ,была замершая беременоость 2005,роды в2007. Анализы на инф. отриц.Цикл 28-30 дней. В это м.ц. на 11 день прострелило слева, на 13-справа и все прошло.В ЖК назначили Галавит и Найз. Но на 17 начались сильные боли внизу живота, обычно они проходят к 20 д м.ц., но они только усилились. Сделал УЗИ по которому все соответствует дню м.ц., кроме- в структуре лев. яичника определяется однокамерное образование д.32мм. внутренняя структура -гиперэхогенные нити.Свобод.жидкости в малом тазу выявлено незначительное кол-во позади матки.Лимфатич узлы не визуализируются.Назначили Випрафен,Мильгаму, Трентал. Я на 22 д.ц сдала кровь на гармоны.Вот такие результаты: Пролактин-462 (при норме 109-557),Эстрадиол-1178(овул.фаза-131-1655,лютеин.ф.-91-861),Прогестерон-38.6(овул.ф -0.5-9.4, лютеин.ф.-7.0-56.6),ДЭА-SO4-2.9 (0.9.-11.7),Тестостерон-1.99 (0.31-3.78),СА-125 - 16 (меньше 35).Ятак понимаю, что у меня лютеин.ф.ц. и меня смущает показатель Эстрадиола и ДЭА. Могут ли эти гармоны повлиять на развитие функциональной кисты?повлияют ли они на планируемую беременность?Что предпринять дальше, а то врач сказала прийти к ней аж через цикл? И вообще какой процент что она может лопнуть? боли сейчас уже не такие сильные, скорее- покалывающие,вызывают дискомфорт. Спасибо.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Возможно киста - это следствие высокого уровня эстрадиола. Сделайте УЗИ после окончания менструации и посетите гинеколога.
Время создания: 22 Марта 2011 11:49
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Рекомендую сделать УЗИ на 5 день цикла, после этого позвоните мне.
С уважением,
Мовчан И.А.
Время создания: 22 Марта 2011 19:37