ДЕРМОИДНАЯ КИСТА

№431633 дермоидная киста
Ольга Жен., 25 лет. Россия Курган
Здравствуйте.
Женский 25
2003 год операция по удалению парвариальной кисты левого яичника
задержка менструации с на 8-10 дней
у меня в 2003 году была операция - удаление паравариальной кисты левого яичиника. Удаляли лапороскопией. Гистологию не сделали. Мне сейчас 25 лет. Не рожала. абортов не делала. С 2006 года на УЗИ обнаруживали кисты, но они на узи то обнаруживались, то исчезали. Врачи объясняли тем, что это фолликулярные кисты. после месячных они исчезали. 25 марта была на узи у гинеколога . задержка месячных 8 дней. на узи обнаружил гинеколог кисту. под вопрсом посавил дермоидную. порекомендовал прийти после того как месячные начнутся. Сегодня сделали повторно узи, наличие кисты подтвердилось. опять под вопросом дермоидная. С тканевыми включениями.
Вот я сейчас и не знаю, что делать. врач рекомендует сделать операцию. Скажите, а что мне сейчас постоянно придется делать операции,ведь киста опять появилась, не факт, что если я сделаю сейчас операцию и удалю кисту с права, она через месяц появится снова.смогу ли я родить ребенка и забеременеть с таким диагнозом?
Подскажите пожалуйста, стоит ли ложитья под нож, и насколько срочная эта операция? можно ли еще подождать? или наличие кисты может грозить серьезной угрозой для здоровья?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вы говорите о разных кистах. Ваш врач прав. Слушайте его совета. Разрыв любой кисты может грозить вашей жизни.