НЕВЫНАШИВАНИЕ ПЛОДА

№462097 невынашивание плода
Светлана Жен., 21 лет. Уфа
Здравствуйте! В 19 лет я забеременела, на первом УЗИ специалист поставил срок 5 недель (акушерский по моим подсчетам был 10нед, хотя я могла ошибаться), так же он сказал что произошло частичное отторжение плода и необходимо с гинекологом принять решение об аборте. Мне сделали аборт, я пропила курс антибиотиков и противозачаточных, половой покой месяц (пока окончательно не закончились коричневые выделения), старалась жить со всеми предосторожностями после аборта. Таковых видных последствий не было. Гинеколог сказал что вероятной причиной послужил резус конфликт (у меня 4положительная у партнера 2 отрицательная). Через год после аборта мы расстались.

В апреле этого года я снова забеременела. В первые дни задержки у меня начались белые выделения с жжением (2-3дня), так как периодически появлялась молочница я приняла выделения за нее. Тест стал положительным на 8-ой день задержки. Мне провели 3 внутривагинальных УЗИ, после чего поставили диагноз: беременность 7 недель, анэмбриония. Гинеколог назначила аборт, врач сказала что операция прошла успешно и выписала:
1. Метрогил внутривенно по 2 раза 3 дня
2. Окситоцин внутримышечно по 2 раза 3 дня
3. Амоксиклав-1000 по 2 раза 7 дней
4. Ярина 21 через 7, 3 месяца
Прошло 5 дней после аборта, периодически болит живот (боль не колющая, режущая, тянущая, а как у имеющийся раны). Небольшие коричневатые выделения.

Сдали плод на анализ, хромосомных патологий не обнаружено. Гистология еще не готова.

У первого партнера своя семья, растет здоровый малыш.
У второго есть дети от первого брака. Я пятый ребенок в семье, вредных привычек не имею, у сестер выкидышей не было.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать для избежания повторной анэмбрионии? Тяжело перенесла наркоз, не уверена что переживу это третий раз. Может ли это быть стечением обстоятельств? Я очень хочу ребенка, если мне сделали аборт в мае смогу ли я забеременеть в декабре (через полгода) без риска для малыша? Смогу ли я вообще иметь детей после второго аборта? Подскажите, что сейчас нужно сделать чтоб минимизировать риски, ведь в наше время рожают даже бесплодные? Как быть и что делать ведь очень хочется малыша.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вам надо обратиться к врачу, пройти обследование. Начните с обследования на выявления инфекционной причины невынашивания беременности: анализ на ИППП, ТОРЧ-комплекс, мазок на флору, при необходимости посев на флору и чувствительность к АБ, а также с консультации генетика.