ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№465391 высокое давление во время беременности
Светлана Жен., 30 лет. Беларусь Лида
Здравствуйте, У меня беременность 33 нед. Всю беременность в ЖК было давление 140/100- 140/90 и даже выше 160/100. Дома 130-120/80-90.Принимала Конкор 2,5мг. 1 раз в сутки. В 29 нед. лежала в роддоме. провели все обследования. УЗИ- плода, почек, сердца, щетовидки - норма. Доплер- норма. Анализы мочи норма. Белка пока не разу не было . Отеков нет. Немного пастозные ноги бывают если хожу или долго сижу. После больницы пю Допегит по 1 таб. 2 раза в день. Давление в Ж/К 140/100-150/100, дома130-120/90 иногда на 100. Есть ли смысл сейчас опять ложиться на обследование в стационар. Ведь изменений на фоне приема препапаратов нет? И не страшно ли. что я с 15 нед. постоянно принимаю препараты от давления + спакоительное. Как это может отразиться на ребенке? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ребенка более опасны скачки АД, чем прием гипотензивных препаратов. Обследование необходимо, т.к. повышение диастолического давления до 100 мм рт ст и появление отеков говорит о том, что развивается гестоз второй половины беременности.