ГЕСИКОН И ГЕНФЕРОН

№467183 Гесикон и генферон
Анна Жен., 28 лет. Тюмень
Здравствуйте, врач назначил мне свечи генферон ректально и гексигон вагинально (диагноз воспаление и бактериальный вагиноз). Можно ли обойтись только генфероном при лечении, или же эти два препарата дополняют друг друга и оба необходимы в моем случае? Не хочется «пичкать» себя лекарствами.

И подскажите, как лучше принимать препарат Вагилак, параллельно с лечением антибиотиками, или же когда лечение антибиотиками будет закончено?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Во-первых, ни один, ни другой препарат к антибиотикам не относится. Действие их различно, поэтому надо применять оба. Вагилак после применения свечей.