ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ СПКЯ

№481016 планирование беременности при СПКЯ
Жанель Жен., 25 лет. Kazakhstan Aktau
Добрый день!
Росла и развивалась нормально. Замужем 1 год. Беременности не было. Рост 176 см, вес 65 кг.
ПЦР на ВПЧ16, ВПЧ 18, гонорею, трихомонияз, хламидиоз отрицательный. Есть Эррозия шейки матки и спайки на левой стороне.
Менструация в 12 лет, приблизительно с этого времени отмечала нерегулярный МЦ от 17 до 43 дней. В 2010 году 3 мес. Принимала Новинет, после отмены нарушения МЦ. С начала 2011 года цикл регулярный (23 дня задержки до 3 дней) после приемов БАДов.
УЗИ на 10день цикла, 13 день цикла (18 мая, 21 мая) фолликулы 8мм, доминирующего нет - недостаточность созревания фолликул.
Осмотр у гинеколога: наружные половые органы развиты правильно. Влагалище нерожавшей, слизистая влагалища розовая, выделения скудные слизистые. Шейка матки конической формы чистая наружный зев закрыт. Матка в anteversioflexio нормальной величины и консистенции, подвижная, безболезненная. Придатки не определяются, своды глубокие.
Последние месячные 22.06.2011

Диагноз СПКЯ (анализы на гормоны прилагаются)
для стимуляции овуляции назначены гормональные препараты: кломифен цитрат (2-6 день МЦ), эстрофем (7-15 д. МЦ) и утрожестан (16-25 д. МЦ) и УЗмониторинг.
1) Согласны ли вы с диагнозом и лечением?
2) Есть ли другие способы лечения СПКЯ?
3) а как же лечение метформином (анализы на свободный инсулин в городе не делают).

Буду очень признательна за ответ!
Жанель
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
3) При подтвержденном диагнозе СПКЯ вы можете принимать метформин параллельно с назначенными препаратами. Они и метформин друг друга не заменяют. Анализов на инсулин для назначения метформина не требуется. Достаточно того, что есть СПКЯ (честно говоря, есть сомнения в диагнозе, т.к. у худых СПКЯ редок).