БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МИОМЫ КРУПНЫХ РАЗМЕРОВ

№499775 Беременность после удаления миомы крупных размеров
Наталья Жен., 30 лет. Россия Кировская обл. г.Вятские-Поляны
Мне 30лет. В 18 лет был аборт, в 2002г.роды, в 2007г-аборт. Впервые миома матки была обнаружена в 2005г.по УЗИ малого таза от 27.12.05- матка 92-54-78мм,в задне-левой стенке матки им. гипоэхогенное округлое образование с ровными четкими контурами 35-36-32мм; По УЗИ малого таза на 03.03.2010г-матка 131-98-130мм задняя стенка резко утолщена, по задней стенке им. несколько узловых образований разм 58*51мм,48*56мм, 49*56мм сниженной эхогенности. Проведено лечение: 24.06.2010г-Лапаротомия. Консервативная миомэктомия. Дренирование брюшной полости. Из протокола операции оказалось: матка увеличена до 16-18нед. Из задней стенки тела матки исходит интерстициальный миоматозный узел до 10см. В обоих яичниках мелкие фолликулярные кисты. При ревизии органов брюшной полости и забрюшного пространства опухолевой паталогии не выявлено. Произведено: острым путём и с исп.электроножа удалён миоматозный узел задней стенки матки. При этом полностью вскрылась полость матки по всей протяжённости дна тела матки (как при дефундации). Первоначально ушита полость матки(шов без захвата эндометрия). Затем наложено несколько рядов погружных швов.Последний ряд серо-серозный. Произведена электрокаутеризация мелких кист обоих яичников. Гемостаз. В малом тазу комбинированный дренаж. При выписке: УЗИ малого таза от.02.07.10-Эхографически рубец на матке, матка увеличена равномерно до 5-6нед.беременности. Последнее УЗИ малого таза от. 20.06.2011: Матка-положение anteflexio-versio,размеры 45-36-37мм,контуры ровные,структура миометрия однородная, узлов нет, эхо паталогий не выявлено. С 07.2010 принимала Три-Регол,с 08.2011 начала принимать гормональный препарат «Ярина». Скажите пожалуйста, могу ли я после удаления меомы таких больших размеров забеременеть и выносить ребёнка, если да то по истечению какого срока я могу планировать беременность?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Можете. Вам должен сказать Ваш гинеколог.