МИОМА
№517166 Миома
Наталья Жен., 47 лет. Иркутск
25.10.2011 14:02
Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 47 лет. Обязательно ли делать операцию по удалению матки или возможно лечение? Насколько опасно сделав эту операцию? Либо есть опасение, если не провести операцию? Месячные проходят продолжительно, болезненно и обильно. Показания УЗИ органов малого таза следующие: Положение матки обычное, форма обычная, контуры неровные за счет множественных миомат.узлов различной локализации. Размеры длина 123мм,п/з 80 мм, ширина 88 мм (11-12 недель).Структура миометрия изменена за счет диффузных, очаговых изменений и размеров (от 23 до 61 мм). Эндометрий не расширен до 6 мм, не смещен, однородный, соответствует 1 фазе менструального цикла.Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки обычных размеров, структура обычная. Правый яичник определяется: размеры 29х21х18, левый определяется: размеры 30х21х21. Патологические образования в полости малого таза не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественная миома матки.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Показано оперативное лечение.
Время создания: 25 Октября 2011 18:31
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Размер миомы довольно большой, менструации обильные, вероятно есть (или будет) анемия...Гормональное лечение возможно только в плане предоперационной подготовки. С учетом всего этого (и возраста), Вам показано оперативное лечение в плановом порядке.
Время создания: 25 Октября 2011 20:44