СПАЙКИ В МАТКЕ
№521750 спайки в матке
Анна Жен., 30 лет. Россия Кемерово
08.11.2011 20:22
Здравствуйте! Планируем с мужем ребёнка. Отказались от вредных привычек, пропили витамины(оба), я сдала анализы на хр. инфекции, сделали УЗИ ОМТ и щитов. железы всё в норме. Без контрацепци пять месяцев. Пока безрезультатно. От отчаяния пошла на фолликулогенез ( в перинатальный центр). Делали трансвагинально УЗИ на 7, 10, 15, 20 день цикла. В третий раз (т. е. на 15 день цикла) врач сказала, что видны спайки в матке и матка седловидная или даже жвурогая (нужно ещё какой-то показатель посчитать). Ранее многократно делали УЗИ малого таза: всё в норме. Беременностей, воспаления в малом тазу не было. Предохранялась КОК 5-6 лет назад, затем и до мая 2011 года: спермициды и презерватив. Врач, проводившая фолликулогенез, настоятельно рекомендует гистероскопию и рассечение спаек. Помогите, пожалуйста! Боюсь операции, т. к. вообще трусиха плюс боюсь наркоза и того, что после вмешательства спаек станет ещё больше. Вопрос такой: можно ли продолжать стараться забеременеть не делая гистероскопию и рассечение? Достоверен ли диагноз спаек в полости матки и седловидной/двурогой матки по результатам УЗИ ОМТ? Или как-то ещё обследоваться? Если забеременею с тем, что есть сейчас, чем это грозит? Большое спасибо!

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос по переписке невозможен.
Время создания: 09 Ноября 2011 01:17
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Вам показана гистероскопия и разделение спаек.
Время создания: 09 Ноября 2011 12:57