ДИАГНОСТИКА ЭНДОМЕТРИОЗА У ДЕВСТВЕННИЦ
№536274 диагностика эндометриоза у девственниц
Белла Жен., 31 лет. Москва
27.12.2011 18:29
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня лет с 20 очень сильные боли во время месячных, без таблеток никак, но цикл был постоянный, 28 дней. А последние года два-три всё стало вообще невыносимо – выделений больше, со сгустками крови – иногда см.5, цикл непостоянен – может быть 24, а может 31 день. Часто в первый день менструаций - коричневая «мазня». Боли в животе начинаются еще до месячных – часто за неделю, отдают в задний проход и влагалище, такие сильные, что мешают даже по дому передвигаться. За 10 дней до последних месячных была у проктолога с недавним зудом в заднем проходе – так он даже толком посмотреть меня не смог – шейка матки (по его словам) очень болезненна. Было настолько больно, что боюсь идти к каким-бы то ни было врачам. Половой жизнью я не жила. Поэтому гинеколог делает мне только внешнее узи (обычно всё хорошо, 1 раз была киста, потом рассосалась), мазок – в норме, и один раз смотрела ректально – было немного больно, но не так, как недавно. Диагноза не поставила. Гормоны, сказала, нежелательны, потому что я и так полная. Она подозревает эндометриоз, но не знает, что со мной делать... Я пила курсами витамин Е и Primrose Oil - но если честно, эффекта никаког не замечала. Я не знаю, что делать – каждый раз радуюсь, что пережила очередные месячные. Только вот сейчас период боли уже не 3-4 дня, а почти 2 недели. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос по переписке невозможен.
Время создания: 27 Декабря 2011 23:31
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Для определения тактики ведения необходимо дообследование.Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических эндометриоидных клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 06 Января 2012 16:43
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Дообследуйтесь.
Время создания: 07 Января 2012 18:05