ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ СЛИШКОМ ТОЛСТЫЙ ЭНДОМЕТРИЙ... О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?
№537065 По результатам УЗИ слишком толстый эндометрий... О чем это говорит?
Олеся Жен., 25 лет. Россия Сургут
31.12.2011 14:04
Узи было сделано на 15й ДЦ.
Матка в анафлексо: р-р 46х32х45, контуры ровные
Миометрий не изменен, однородный
Шейка матки: длина цервикального канала 26 мм. Структура без особенностей
Эндометрий однородный М-ЭХО 19мм
Полость матки не деформированна, не расширена
Позадиматочное пространство: свободная жидкость не определяется
Яичники
правый 20*14*20мм, фол-й аппарат выражен, фолликулы до 8мм
левый 37*16*17мм, фол-й аппарат выражен, фолликулы от 3 до 7 мм. В структуре анэхогенное образование диаметром 21 мм
На УЗИ сказали «Все нормально», гинеколога в ЖК насторожил р-р эндометрия и анэхогенное образование... Сказали, ждать и прийти после НГ, еще что не исключена Б.
До этого у меня была задержка 2 недели, на след. день, после начала М. сдала ХГЧ - был 6.1, через неделю - 11... Что происходит со мной!!?? ((

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Повторите УЗИ на 5-7 д.цикла.
Время создания: 31 Декабря 2011 19:19
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Вы здоровы!
Время создания: 01 Января 2012 22:52
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую провести УЗИ после менструации с целью выявления гиперпластического процесса эндометрия. При ультразвуковых признаках ГПЭ необходимо провести выскабливание матки, с последующей гормональной терапией. Целесообразно обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии гиперплазии эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга и способствуют уменьшению очагов гиперплазии эндометрия, подавляя молекулярные факторы роста гиперпластических процессов эндометрия, уменьшают риск развития рецидивов заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 06 Января 2012 15:24