ФИБРОМИОМА И ДАЛЬНЕЙШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ (ЭКО)
№539899 Фибромиома и дальнейшая беременность (ЭКО)
Elena Жен., 33 лет. Kiev
12.01.2012 02:24
Добрый день! Мне 32 года, поставили диагноз узловая фибромиома матки. Матка 58х61х69 мм. в центр.части конгломерат узлов диаметром 28 мм интрамурально-субсерозный, в задней стенке - 18 мм интрамуральный.положение матки anteflexio.шейка 37х24 мм.Беременностей не было. 2 года назад по УЗИ все было в порядке,миом не было. Есть проблема со строны мужа -астенозооспермия. Поэтому планировали ЭКО. Теперь на повестке дня другой вопрос - как убрать миому,чтобы в дальнейшем забеременеть и родить с помощью ЭКО. Думаю о эмболизации маточных артерий, но опасаюсь последствий из-за отзывов. Что же выбрать ЭМА, лапароскопию или удаление миом с помощью полостной операции для последующей процедуры ЭКО и какова вероятность забеременеть после таких операций?(рожать по медпоказаниям буду с помощью кесарева сечеия)ОЧЕНЬ ЖДУ! СПАСИБО!

Ольга Анатольевна. акушер-гинеколог
к сожалению миома у вас деформирует полсь матки, на сколько это серьезно лучше выяснить гистероскопически.
Время создания: 12 Января 2012 13:39
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Способ лечения определяет Ваш лечащий врач.
Время создания: 12 Января 2012 16:46
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Здравствуйте! В вашей ситуации, данный вопрос следует согласовать непосредственно с лечащим врачом. По вашему описанию узлы не деформируют полость матки и не являются препятствием для имплантации эмбриона. Вам следует сделать гистероскопию.
Время создания: 13 Января 2012 13:10
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 07 Августа 2013 14:40