ПРОХОДИМОСТЬ МАТОЧНЫХ ТРУБ
№564339 Проходимость маточных труб
Elena Жен., 29 лет. россия санкт-петербург
21.03.2012 19:04
здравствуйте, я исследовалась на прохождение маточных труб (гистеросальпингография) (рентгеновским путем)и у меня по снимку показало, что правая труба очень слабо проходимость, а левая вообще не проходима. Подскажите это вообще как-то лечится и даже операционным путем. У знакомой также была непроходимость, ей сделали какую-то гинекологическую операцию, после чего она родила здорового малыша. и подскажите пожалуйста, многие говорят, что после проверки на проходимость, спайки иногда рассасываются. Правда ли это?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
В такой ситуации показана лапароскопия, рассечение спаек, хромогидротубация. Если в результате лапароскопии проходимость труб восстановится, то беременность должна наступить в первые 6 мес. Если беременность так и не наступит, нужно будет переходить к процедуре ЭКО.
Время создания: 22 Марта 2012 08:55
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Начните лечение с лапароскопической операции.
Время создания: 22 Марта 2012 09:56
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Следующим этапом должна быть лапароскопия.
Время создания: 22 Марта 2012 12:44
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Показана лапароскопия.Не рассасываются, это бред.
Время создания: 23 Марта 2012 17:06