9 ЛЕТ НЕ МОГЛА ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ...

№596750 9 лет не могла забеременеть...
Регина Жен., 26 лет. Россия Самара
Добрый день, уважаемые доктора! Меня зовут Регина, 26 лет. В возрасте 15 лет перенесла левосторонний аднексит, пролежала в больнице, при выписке сказали, что нужно ещё походить в пол-ку - долечить амбулаторно, но я не ходила. Потом периодически побаливало, премущественно в прохладную погоду и в первые 2 дня менструации, со временем всё прошло само как-то... Из инфекций было: 2 раза уреплазма (лечили антибиотиками), бактериальный вагиноз (пролечен был тоже), и гарднереллы (не знаю, как правильно пишется...) На данный момент состояние удовлетворительное.
Половая жизнь с 16 лет, менструации были регулярными, цикл 27 дней. От беременности не предохранялась никогда и ничем, поскольку партнёры были постоянные (2 гражданских брака по три года). Сейчас живу с третьим, родила сына (уже 4 месяца).
Беременность наступила, как говорится нежданно-негаданно... Хотя я уже отчаялась стать матерью, поскольку не предохранялась ни с одним партнёром. (я конечно понимаю, что на всё воля Божья и детей нам Бог даёт, может, не те люди рядом были, кто бы мог стать отцом моего ребёнка...) Даже хотела пройти обследование (одна, без партнёра), но знакомая мед-сестра гинеколог (у неё всегда и наблюдалась, ну, вместе с врачом, естевственно!...) меня отговорила, сказав, что процедура не из дешёвых, Сказала: - «Ты ещё молодая, и всё у тебя нормально, придёт время - родишь! (так и вышло!)
О беременности узнала, когда срок уже был 7 нед. 4 дня. (как обухом по голове!) Никаких симптомов: ни токсикоза (за всю беременность даже ни разу не затошнило!), ничего! И месячные шли, как обычно. Единственное, что могу сказать - стала стремительно набирать вес и кушать, но т.к. других симптомов не было, особого значения этому не предала. Может и грудь набухла, но т.к. я на тот момент »ни сном ни духом« не думала о беременности (да и никогда не интересовалась), и тем более, на фоне общей набираемой массы, изменения размера груди я тоже не заметила... А ещё в один день на работе стало плохо (закружилась голова и было предобморочное состояние, примерно час, потом прошло...), но и это я списала на утомляемость, т.к. работала тогда без выходных и жутко не высыпалась...
Ближе к сроку 6 недель у меня всё-таки перестали идти месячные. Заподозрив »неладное«, купила 2 теста. Оба показали 2 полоски. Пошла на УЗИ (думала, ну, может недели 3-4...) Истинный результат вам уже известен...
К тому времени у меня начал болеть низ живота (работала на »неподходящей« для беременной женщины работе - приходилось поднимать тяжести, да ещё и курила, как паровоз!) и ещё не зная о беременности, хотела идти к гинекологу, думала - опять простудилась где-то, но УЗИ показало беременность, ещё и УПБ). Легла в стационар на сохранение.
Сроки ставили разные (по УЗИ и по менструации), расхождение было в 3 недели. (Врач сказал - так бывает! хуже, когда наоборот - ни месячных, ни беременности...)
На сроке 18 недель опять была УПБ. И на сроке 30 недель была гипоксия плода (тоже лежала в стационаре).
Когда пошла рожать, врач акушер-гинеколог не хотел меня оставлять в род. отделении!(ну или может он так шутил...) Слышала его разговор с кем-то из мед. персонала: -»Я не пойму никак, у неё срок 36 недель, а она уже рожает!« хотя у меня уже начались слабые схватки и было раскрытие шейки 2 см.
Вобщем родила я мальчишку 8 марта! :-) Роды были стремительные, родила за 5 часов. прошли нормально, выписали на 5 день, но со сгустками, сказали - должны выйти... Не вышли! Через месяц (!) открылось кровотечение, пришлось делать выскабливание. Гистология показала: какая-то ткань с некрозом(точно не помню), эндометрий в стадии обратного развития.
Сейчас состояние удовлетворительное. Сдавала мазок, после родов опять обнаружили уреплазму ( перед родами мазок был чистый). Пролечила свечами Тержинан и Гексикон, (антибиотики нельзя - ребёнок на грудном вскармливании), но не до конца ( в связи с переездом). Сейчас хочу поставить ВМС (спираль), надо предохраняться, теперь-то я это точно знаю! :-)
Вопросы таковы:
1. Почему так долго не наступала беременность?
2. Почему так внезапно она наступила и так бессимптомно протекала (первые 2 месяца)?
ЧТО ВООБЩЕ БЫЛО С МОИМ ОРГАНИЗЬМОМ? просто жуть, как интересно! :-)
3. Почему первые роды были 5 часов (вместо положенных хотя бы 10...) ?
4. Почему не вышли сгустки?
5. Почему опять вылезла уреплазма? (долечивала оба раза до конца, после лечения сдавала мазок - был идеальный - палочки.)
6. Как посоветуете лечить уреплазму? (без антибиотиков)
7. Можно ли поставить ВМС (желательно негормональную) на данном этапе, когда лечение уреплазмы проходило не должным образом? Знаю, что эта инфекция убивается только большим количеством антибиотиков...
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ!
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Без антибиотиков уреаплазма не лечится.