АКТИВАЦИЯ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ПЕРЕД РОДАМИ)

№597528 Активация цитомегаловируса во время беременности (перед родами)
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день,уважаемые врачи! Очень прошу помочь разобраться в данной ситуации..Мне 28 лет, первая беременность, срок 37 недель!
Жалоб никаких нет, беременность протекает хорошо, анализы хорошие.

В последнем мазке от 01 июля повышены лейкоциты (в шейке матки 30-50 в поле зрения, местами до 70), так же в общем анализе крови повышены лейкоциты до 14.

В связи с лейкоцитами в мазке (а роды не за горами) врач повторно мазок на инфекции, все отрицательно, никаких инфекций и грибов не найдено. Для санации сказала провставлять свечи гексикон.
Так же взяла повторный анализ крови на вирусы..
Результат по цитомегаловирусу от 04.07.2012 г. врачу не понравился, а именно :
IgM - отрицательно
IgG - 1189 ед/мл

до этого сдавала в 23 недели такой же анализ 26.03.2012 года, титр IgG был гораздо ниже, 231,3 ед/мл.

До беременности (2 года назад) антитела к цитомегаловирусу тоже были - 87 ед/мл.

Моя врач говорит, что это однозначно не первичная инфекция, т.к. антитела уже были, но это может быть активация вирусного процесса, и что для профилактики внутриутробного инфицирования нужно провести терапию: Виферон 500000 Ед х 2рвд 10 дней ректально ; для улучшения микроцеркуляции- Курантил 1т (25 мг) х 3рвд ; Эссенциале форте Н 2кх3рвд .

скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?нужно ли проводить эту терапию?
очень переживаю за ребенка..прочитала, что при активации вирусного процесса есть риск внутриутробного инфицирования...надеюсь, никаких последствий быть не может??скоро рожать, а меня этот цитомегаловирус совсем выбил из колеи :(

очень жду ответа, заранее большое спасибо!!!
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Причина лейкоцитоза не найдена.

Если у доктора есть сомнения, можно посмотреть авидность антител, посетить инфекциониста.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Антитела - это не пассивные наблюдатели,а активные защитники организма,эффективность которых превышает многие современные лекарства.Организм сам регулирует потребность в их выработке.Если даже вирус и "проснулся" - антитела,количество которых организм увеличил,его "подавят".