ПОМОГИТЕ - БЕСПЛОДИК
№605525 помогите - бесплодик
Ирина Жен., 29 лет. Россия Курск
02.08.2012 15:30
3 года планировали с мужем ребенка - не получалось. Обратилась в Центр Планирования Семьи - сдала гормоны(все в норме), прошла маммолога, кольпоскопию, сдала на инфекции - все в норме (кроме Цитомегаловируса, я про него знала и пролечила еще до обращения в ЦПС). Овуляция была на 11-14 день цикла - делала тест на овуляцию пол года. По УЗИ все тоже в норме. Мужа проверяли - плохая спермограмма(95% дефектных сперм.) - назначили лечение - после сдавал все в норме, врач сказал на «4-». Направили на проверку труб - трубы проходимы(просила обезбаливание сделать перед этим - отказали, как всегда грубо отвечали). После этого началось - эндометрит, вылезло 2 полипа слева и справа, тот что слева вышел сам, а справа - периодически то появляется, то выходит. Соответственно все это лечили - но живот иногда болит как при эндометрите и полип справа иногда появляется - то есть не помогли а покалечили. Но вопрос не в этом. Делали дважды инсеминацию спермой мужа - не получилось. Отправляют на ЭКО. Еще я своему врачу не говорила, что у меня повышенная волосатось (длинные черные волоски кое-где есть, но они есть) на животе(дорожка), на груди и на подбородке - стыдно. А вот теперь думаю - может у меня проблемы с гормонами? хотя сдавала дважды и все было в норме.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ваш врач должен был обратить на это внимание. На какие гормоны Вы обследовались и как давно?
Время создания: 02 Августа 2012 23:37
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,гирсутизм (избыточный рост терминальных волос у женщин по мужскому типу) - признак "проблем" с гормонами.которые могут быть причиной бесплодия.
Время создания: 03 Августа 2012 08:42
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина!
Сдайте кровь на тестостерон, дигидротестостепрон, ДЭА-сульфат, андростендион
Перед ЭКО обязательно удалите полипы.
Время создания: 04 Августа 2012 09:31